Питающиеся солнечной энергией беспилотники доставят интернет в отдаленные уголки планеты

29.03.2014, 13:25
Фото: bbc.co.uk

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг обнародовал амбициозные планы компании по обеспечению двух третей населения земного шара дешевым доступом в интернет. Для этого планируется использовать беспилотники, заряжающиеся от солнечной энергии.

Таким образом Цукерберг вступил в соревнование с компанией Google, которая также планирует доставлять интернет в отдаленные уголки земного шара, но при помощи воздушных шаров.

Оба гиганта рассчитывают расширить число своих пользователей, в первую очередь за счет жителей развивающихся стран.

В сообщении, опубликованном на странице Цукерберга в Facebook не раскрываются детали проекта. Однако там говорится о намерении использовать целый флот беспилотников, а также низкоорбитальные и геостационарные спутники. Невидимые инфракрасные лучи также могут быть использованы для увеличения скорости соединения.

В прошлом году Facebook совместно с несколькими технологическими компаниями запустил проект Internet.org. Его цель - обеспечить интернетом те части земного шара, которые все еще лишены доступа в сеть.

Facebook уже объединился с операторами телекоммуникационной связи на Филиппинах и в Парагвае с целью удвоить число интернет-пользователей в этих странах.

"Мы собираемся расширять сотрудничество, но понимаем, что для осуществления нашей цели должны инвестировать в технологии", - написал Цукерберг в своем посте.

Для реализации проекта Facebook создал Connectivity Lab, в которую вошли эксперты в области авиационно-космических технологий и связи, в том числе из Лаборатории реактивного движения НАСА и его центра исследований Ames.

Компания также подключила к работе небольшую британскую фирму, состоящую из пяти сотрудников. Компания Ascenta знаменита тем, что разработала беспилотник Zephir, который поставил рекорд по длительности полета среди дронов, заряжающихся от солнечной энергии.

Ранее ходили слухи, что Facebook намерен купить компанию по разработке беспилотников Titan, но в сообщении Цукерберга об этом ничего не говорится.

Эксперт компании Ovum Марк Литтл считает, что эти действия - часть амбициозных планов социальной сети выйти за рамки нынешних 1.2 млрд. пользователей.

"Цукерберг декларирует свои намерения провести интернет во все уголки планеты как альтруистические, ведь сегодня доступ в сеть - одно из базовых прав человека. Однако увеличивая количество пользователей интернета, он увеличивает количество зарегистрированных пользователей Facebook, что в свою очередь создает больше возможностей для рекламы и серьезно увеличивает доходы компании", - говорит эксперт.

В прошлом году компания Google обнародовала подобные планы, но здесь фигурировали воздушные шары, питающиеся солнечной энергией.

В июне 30 воздушных шаров в рамках проекта, названного Project Loon, были запущены над Новой Зеландией.

"Но сказать, похоже, легче, чем сделать, - отмечает Марк Литтл. - Для того чтобы реализовать эти проекты, их создателям придется преодолеть массу политических ловушек. Некоторые правительства не захотят, чтобы в их небе летали беспилотники".

Марк Литтл считает, что для Facebook и Google создание технологий - только начало. А возможность реализовать проект в жизнь будет лежать в области убеждения правительств разных стран, в том, что их проекты заслуживают внимания.

"Операторы мобильной связи всегда находятся под угрозой появления альтернативных сервисов. Так что это тоже будет делом правительства позаботиться о том, чтобы национальные операторы не оказались за бортом", - добавил он. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також