Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на границе с Украиной

28.03.2014, 10:40
Фото: unian.net

На протяжении последних суток продолжалось перебрасывание российских войск к границе с Украиной. Об этом сообщил на своей странице в Facebook сегодня, 28 марта, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его данным, в Ростовской области зафиксированы колонны техники, направляющиеся к госгранице, в районе г. Миллерово, пгт Тарасовский, г. Каменск-Шахтинский, в составе 150 БТР и 400 единиц автомобильной техники.

Вчера, 27 марта, вечером на ж/д станцию "Ростов-Товарный" прибыли: 8 РСЗО "Ураган", 12 транспортно-заряжающих машин РСЗО, 4 бронетранспортера БТР-80, около десятка единиц автомобильной техники (включая бензовозы).

В Белгородской области зафиксированы колонны техники, движущейся в сторону госграницы (в 30-40 км от границы): около 30 единиц автомобильной техники и около 10 единиц гусеничной инженерной техники.

В Пограничной службе Украины также подтвердили, что на административной границе с Крымом наблюдается перегруппировка российских подразделений и усиление их бронетехникой.

Согласно данным европейских и американских служб безопасности, численность войск на границе России и Украины растет. В целом на данный момент к границам восточной Украины стянуто 35 тыс. военнослужащих. Помимо военнослужащих, к границе также подтягиваются группы "бойцов самообороны" без опознавательных знаков.

По словам главнокомандующего войсками НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, российские войска на границах восточной Украины приведены в полную боеготовность.

Эти данные противоречат заявлению Министерства обороны России. На прошлой неделе министр обороны США получил заверения министра обороны России, что российские войска не будут предпринимать никаких действий на материковой части Украины. По его словам, расположение российских войск возле границ восточной Украины связано исключительно с военными учениями.

В середине марта Министерство обороны России подтвердило, что проводит войсковые учения в нескольких западных областях страны, в том числе граничащих с Украиной. Согласно официальной информации, учения должны завершиться до конца месяца.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также