Денисова: Правительство не сократило ни одной льготы для уязвимых категорий граждан, в том числе и чернобыльцев

03.04.2014, 11:11

Несмотря чрезвычайно тяжелую экономическую и финансовую ситуацию, в которой оказалась Украина, правительство, принимая антикризисные меры, не сократило ни одной льготы для уязвимых категорий граждан, в частности и чернобыльцев. Работающие пенсионеры и дальше будут получать свои пенсии в полном объеме. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова во время встречи с руководителями общественных организаций, которые занимаются социальной защитой пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии также участвовал народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, управления радиоактивно загрязненными территориями, социальной защиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Верховной Рады Украины Валерий Кальченко.

"Правительство было вынуждено пойти на непопулярные шаги в условиях, когда бюджет, по сути, пустой. Как вы знаете, принято решение о том, что льготы по профессиональному признаку предоставляться в зависимости от дохода семьи. Также изменен порядок и размеры выплаты пособия при рождении детей", - сказала Людмила Денисова.

Вместе с тем она заверила, что правительство ежеквартально будет анализировать ситуацию в экономике, и в случае ее улучшения будет принимать новые решения.

"Я знаю обо всех ваших проблемах: и с пенсионным обеспечением, и с санаторно-курортным лечением, и с обеспечением жильем и о др. Они накапливались не в течение последнего года, а целых 28 лет. Скажу откровенно, все социальные обязательства, которые брались в течение этого периода, государство выполнить не в состоянии. Но уверяю: мы на своем пути к их решению расставим маяки и будем двигаться в этом направлении шаг за шагом, конечно, с вашей помощью", - обратилась к присутствующим министр. И еще раз подчеркнула, что выплаты чернобыльцам в 2014 году повышаться не будут, но и уменьшаться тоже не будут.

Участники встречи выразили надежду, что состоявшийся диалог станет традиционным, а решения Минсоцполитики будут эффективными для чернобыльцев.

По состоянию на 01.01.2014 социальная поддержка государства предоставляется 2 млн. 082 тыс. 136 лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, среди них:

- 237276 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (удельный вес в общей численности составляет 11%);

- 1844860 пострадавших от аварии на ЧАЭС (89%), из них 449412 пострадавших детей (22%).

Кроме того, насчитывается 38835 человек, имеющих право на льготы, предусмотренные Законом Украины "О статусе и социальной защите, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

 

Читайте також

Читайте также