Украина и Словакия подписали Соглашение об академическом взаимном признании и эквивалентности документов об образовании

09.04.2014, 10:57

Сегодня министр образования и науки Украины Сергей Квит принимает участие в круглом столе "Украина - Словакия. Окно в научную Европу" (г. Братислава, Словацкая Республика).

В рамках круглого стола состоялось подписание Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Словацкой Республики об академическом взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, выданных в Украине и Словацкой Республике.

В частности, Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и научную степень "кандидата наук", выданные учебными заведениями и Уполномоченным органом государственной власти Украины, и документы об образовании, выданные учебными заведениями Словацкой Республики, а также на другие документы, свидетельствующие об соответствующих периодах обучения, сданных экзаменах, зачетах и практике, которые выдаются во время обучения учебными заведениями, в соответствии с требованиями действующего законодательства каждого из государств.

Кроме того, документы о базовом общем среднем образовании, выданные в Украине, и документы о низшем среднем образовании, выданные в Словацкой Республике, признаются эквивалентными и дают право их обладателям продолжить обучение для получения полного общего среднего образования в Украине и общего среднего образования в Словакии; документы о среднем профессионально-техническом образовании, выданные в Украине, и документы о среднем профессиональном образовании, выданные в Словацкой Республике, признаются эквивалентными.

Согласно Соглашению, документы о полном общем среднем образовании, выданные в Украине, и документы о полном среднем общем образовании и полном среднем профессиональном образовании, выданные в Словацкой Республике, признаются эквивалентными и предоставляют право их обладателям продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях, в соответствии с требованиями действующего законодательства обоих государств.

Также признаются эквивалентными и дают право продолжать обучение в учебных заведениях Украины и Словакии документы о получении образовательно- квалификационного уровня "младший специалист" или приравненные к ним, изданные в Украине, и документы о высшем профессиональном образовании, выданные в Словацкой Республике.

Соглашением установлено вопросы признания документов о базовом высшем образовании с получением образовательно-квалификационного уровня "бакалавр", выданные вузами Украины, и документы о высшем образовании первой ступени с присвоением академического звания "bakalár", изданные вузами Словацкой Республики.

Документы о получении полного высшего образования по образовательно- квалификационным уровням "специалист" и "магистр" или приравненные к ним, изданные в Украине, признаются в Словацкой Республике и дают право их обладателям продолжить обучение для получения высшего образования третьей степени в соответствии с действующим законодательством Словакии.

Документы о получении высшего образования второй степени и присвоении степени "magister" ("магистр"), "inzinier" ("инженер"), "doktor všeobecného lekárstva" ("доктор общей медицины"), "doktor zubného lekárstva" ("доктор стоматологии") и "doktor veterinárskeho lekárstva", ("доктор ветеринарии"), изданные в Словацкой Республике, признаются в Украине и дают право их обладателям продолжить обучение, в том числе в аспирантуре, согласно действующему законодательству Украины.

Также, согласно Соглашению, взаимно признаются дипломы о присуждении ученой степени "кандидат наук", выданный Уполномоченным органом государственной власти Украины, и документы о получении высшего образования третьей степени, которым присуждается ученая степень "doctor" ("philosophiae doctor", сокращенно PhD) ("доктор философии") и ученая степень "doctor umenia" ("artis doctor", сокращенно ArtD.), ("доктор искусств"), выданные вузуми Словацкой Республики.

Отметим, что Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с первого дня месяца, следующего после даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, в котором Договаривающиеся Стороны сообщают о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего соглашения.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також