Союз ректоров вузов Украины сделал заявление по поводу событий на Востоке и Юге Украины

23.04.2014, 09:59

В Министерство образования и науки Украины поступило заявление Союза ректоров высших учебных заведений Украины по поводу последних событий на Востоке и Юге Украины.

В частности, в заявлении говорится:

"Коллективы высших учебных заведений Украины обеспокоены тревожными событиями, происходящими в последнее время на Востоке и Юге Украины.

Подстрекаемые и инспирированы извне, сепаратистские силы творят беззаконие и беспорядок, моральный и физический террор в отношении наших военных и населения. Фактически мы стоим на пороге вооруженного противостояния, которое может перерасти в полномасштабную войну, последствия которой трудно предсказать.

За всем этим стоит агрессивная политика руководства Российской Федерации. Грубо вмешиваясь во внутренние дела суверенного и независимого Украинского государства, Российская Федерация под надуманным предлогом "защиты прав русскоязычных граждан", "разгула фашизма", осуществляет грубый диктат в отношении того, какой государственный строй мы должны иметь, какой нам выбрать путь своего дальнейшего развития.

Мы решительно отвергаем эти безосновательные обвинения и единодушно осуждаем недопустимые в цивилизованном мире агрессивные действия в отношении нашего государства. Украина была, есть и будет единой и неприкосновенной в своих границах! И для этого мы приложим все усилия - на Востоке и Западе, на Севере и Юге страны.

Мы решительно осуждаем проявления сепаратизма и попытки федерализировать Украину, что неизбежно приведет к ее расколу и потери независимости.

Призываем студентов и преподавателей отечественных высших учебных заведений, всех украинских граждан и патриотов объединить свои усилия и выступить организованной громадой ради сохранения мира и спокойствия в нашей стране.

Помните, что решается судьба и будущее родного Отечества в европейском сообществе свободных суверенных демократических государств.

Президент Союза ректоров

высших учебных заведений Украины Л. В. Губерский".
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також