МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в связи с украинским кризисом

09.04.2014, 12:46

Из-за кризиса в Украине Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 0,1 процентных пункта по сравнению с предыдущим прогнозом, обнародованным в январе текущего года. Экономический рост в 2014 году составит, предположительно, 3,6%.

В своем новом экономическом прогнозе, представленном в Вашингтоне 8 апреля, МВФ предсказывает значительный рост экономических показателей в мире, однако предупреждает о "новых геополитических рисках", связанных с конфликтом между Киевом и Москвой.

В виду угрозы западных санкций в отношении России прогноз роста российской экономики в 2014 году понижен с 1,9% до 1,3%. Дальнейшая эскалация "может иметь негативный эффект для всего региона как в финансовой, так и в торговой сфере".

Инвестиционный климат в России, который и без того находится не в лучшем состоянии, ухудшится, заявил главный экономист фонда Оливье Бланшар. МВФ полагает, что страну ждет существенный вывод капитала, однако конкретные цифры не называются.

В отношении Германии фонд несколько улучшил прогноз - в ФРГ рост составит в текущем году ориентировочно 1,7%, и в 2015 - 1,6%. С особой похвалой эксперты фонда отозвались о росте внутреннего спроса в ФРГ.

Прогноз роста ВВП стран еврозоны в 2014 и 2015 годах улучшен на 0,2 и 0,1 процентных пункта - до 1,2% и 1,5% соответственно. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також