Принятие правительственного антикоррупционного законопроекта приблизит Украину к безвизовому режиму с ЕС

16.04.2014, 14:01

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины", подготовленного Министерством юстиции Украины.

По словам министра Павла Петренко, принятие этого законопроекта - один из тех шагов, который должен обеспечить переход Украины к следующей фазе диалога по либерализации визового режима со стороны Европейского Союза.

"Положения документа наиболее полно отражают рекомендации экспертов Европейской Комиссии, тесное сотрудничество с которыми позволило обеспечить приведение национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами в этой сфере", - отметил министр.

Также Павел Петренко рассказал об основных предложенных изменениях в антикоррупционное законодательство. Так, по его словам, проектом Закона предлагается повысить санкции для физических и юридических лиц за уголовные коррупционные правонарушения, введя в качестве альтернативного вида наказания - лишение свободы.

Кроме того, предполагается установить универсальную юрисдикцию в отношении преступлений, совершаемых за рубежом. Также предлагается распространить правила специальной конфискации на преступления, касающиеся легализации и отмывания средств, полученных преступным путем.

По словам министра, в проекте также предусматривается пересмотреть подход к реализации такого мощного антикоррупционного инструмента как финансовый контроль за доходами и расходами публичных должностных лиц. В частности, предлагается ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

"Скорейшее принятие этого законопроекта в целом будет способствовать повышению эффективности системы предотвращения и противодействия коррупции, а также обеспечит приближение Украины к внедрению ЕС безвизового режима для наших граждан", - отметил Павел Петренко.
Инф. пресс-службы Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также