НКЦБФР внесла изменения в порядок определения биржевого курса ценной бумаги

16.04.2014, 15:38

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подготовила решение "О внесении изменений в Порядок определения биржевого курса ценной бумаги". Соответствующий документ был принят на заседании Комиссии, которое состоялось 15 апреля 2014 года.

По словам Ирины Устенко, директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР, основной целью внесения изменений является расширение базы расчета биржевого курса, которая позволяла бы определить истинную рыночную стоимость большего количества ценных бумаг, и исключала бы искусственное формирование рыночной цены. С предложениями по изменению подходов к расчету биржевого курса в Комиссию обратились участники фондового рынка. Комиссия, постоянно пытаясь идти навстречу пожеланиям профучастников, проанализировала их комментарии и внесла в проект решения.

"В первую очередь, данными изменениями в базу расчета биржевого курса включается биржевой контракт, срок выполнения которого не превышает трех рабочих дней с момента заключения договора, в соответствии требованиям Закона Украины "О депозитарной системе", а также устанавливается норма относительно заключения биржевого контракта на основании безадресной заявки. Надеемся, что совместными усилиями мы сделали процедуру определения биржевого курса ценной бумаги более эффективной и качественной", - отметила госпожа И. Устенко.

Напомним, что целью разработки регуляторного акта является обеспечение реализации положений Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов" и установление единого порядка функционирования фондовых бирж.

В ближайшее время проект решения будет обнародован на официальном сайте Комиссии, где все желающие смогут ознакомиться с его текстом и предоставить основательные предложения.
Инф. пресс-службы Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Читайте також

Читайте также