Верховная Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины

17.04.2014, 12:56

Верховная Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации. За соответствующий документ (No4519) проголосовал 231 народный депутат из 308, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с постановлением, парламент рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины.

Кроме того, Верховная Рада рекомендует Министерству образования и науки Украины определить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в курсе "Защита Отчизны" в средних общеобразовательных учебных заведениях, возобновления работы военных кафедр при высших учебных заведениях.

Также рекомендуется Министерству обороны Украины изучить вопрос о развертывании учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться на службу в военном резерве и составы отрядов территориальной обороны.

Кабинету Министров Украины рекомендуется проработать вопрос финансового обеспечения указанных выше мероприятий.

Контроль за исполнением этого постановления возлагается на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

Это постановление вступает в силу со дня его принятия. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также