Верховная Рада приняла закон о восстановлении прав депортированных татар

17.04.2014, 13:12

Верховная Рада приняла закон о восстановлении прав депортированных крымских татар. За закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, No0921, в целом проголосовало 238 народных депутатов.

В соответствии с законом, депортированным считается лицо, получившее гражданство Украины и принадлежащее к крымскотатарскому народу, другим национальностям бывшего СССР, которые были насильственным путем переселены по национальному признаку, а также лица, родившиеся в семьях депортированных до момента их возврата.

Депортированным, которые вернулись в Украину для постоянного проживания, гарантируется по их желанию право на поселение в пределах тех административно-территориальных единиц, где они или их предки проживали на момент депортации.

Депортированным в порядке и размерах, определенных Кабинетом министров, возмещается стоимость проезда и перевозки багажа к месту постоянного проживания в Украине.

Депортированным, состоящим на отдельном квартирном учете, в порядке, утвержденном Кабмином, предоставляется собственное жилье, построенное или приобретенное за счет госбюджета, бюджета АР Крым, местных бюджетов, других средств.

Депортированным, которые строят индивидуальное жилье, может быть предоставлена одноразовая материальная помощь в размере 30 минимальных зарплат на момент выдачи такой помощи.

В местах компактного проживания депортированных за счет бюджетных средств сооружаются объекты жилищно-коммунального и социального назначения. В случае необходимости депортированным вне очереди предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и обслуживания домов.

Определяется порядок и условия компенсации утраченных при депортации жилья и другого имущества. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также