Сепаратисты в Славянске захватили журналиста Сергея Лефтера.

17.04.2014, 16:07

Сепаратисты в Славянске 16 апреля 2014 года задержали журналиста Сергея Лефтера. Об этом сообщает фонд "Открытый диалог" со ссылкой на собственный источник.

Лефтер является независимым наблюдателем-журналистом Фонда, он отбыл в город Славянск 14 апреля для написания репортажа с места событий, говорится в сообщении.

Боевики якобы обвинили его в участии в "Правом секторе" и шпионаже.

"По последним данным, сейчас Сергей Лефтер находится в подвале городского отдела СБУ на улице Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета. Физическое состояние журналиста неизвестно", - рассказали в фонде.

Организация призвала представителей ООН и ОБСЕ признать, что ответственность за похищение журналиста лежит на Российской Федерации.

"Россия препятствует сбору и обнародованию объективной информации о событиях на Востоке Украины, чем объясняются преследования независимых журналистов. В то же время, продолжается активная российская пропаганда в регионе и в мире, распространение ложной информации, что имеет следствием развертывания и углубления конфликта между Украиной и Россией", - заявили в организации. Об этом сообщает "Украинская правда".

Читайте також