П. Шеремета призвал бизнес эффективнее воспользоваться торговыми преференциями ЕС

18.04.2014, 10:42

Европейский Союз в одностороннем порядке планирует предоставить Украине автономные торговые преференции с целью уменьшения или отмены таможенных пошлин ЕС на товары украинского происхождения. Причем этот шаг ЕС делает в одностороннем порядке. Разъяснению условий доступа украинских товаров на рынки стран ЕС в рамках автономного преференциального режима для Украины была посвящена встреча представителей правительства во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком с представителями бизнеса, которая состоялась 17 апреля.

"Бизнес всегда заинтересован в открытии новых рынков для себя, а европейский рынок для украинских товаропроизводителей в приоритете - он рядом, большой и емкий. Это мероприятие - наш посыл бизнесу: воспользуйтесь открывающейся возможностью", - отметил во вступительном слове министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Применение автономных торговых преференций начнется с 24 апреля и продлится до 1 ноября 2014 года. К ноябрю 2014 года стороны ожидают, что остальные положения Соглашения будут подписаны, будут осуществлены все необходимые внутренние процедуры, затем начнется применение торговых положений Соглашения.

За основу введения автономного преференциального торгового режима взяты договоренности по либерализации доступа к рынку ЕС в рамках Соглашения об ассоциации, в частности, график отмены ввозных пошлин ЕС и договоренности по объемам тарифных квот. Но самое важное, отметили участники встречи, что эти полгода позволят украинским товаропроизводителям испытать и почувствовать все требования и предпочтения европейского рынка в максимально благоприятном режиме, когда Украина сохранит все защитные барьеры собственного рынка. Что позволит украинским предпринимателям как можно лучше подготовиться к работе в новых условиях.

"Есть фундаментальная фраза: маркетинг и инновации - дают результат, все остальное - это затраты. Мы должны продавать те украинские товары, которые адаптированы к европейскому рынку. Еще лучше продавать не только адаптированные, но и инновационные товары, где практически нет конкуренции, тогда и цена может быть выше. Поэтому инновации становятся очень важными. И это касается всех отраслей", - отметил Павел Шеремета.

21 марта 2014 года во время саммита ЕС было подписано политические положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. С украинской стороны политические положения Соглашения об ассоциации подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Со стороны Европейского Союза - руководство институтов ЕС и главы государств или правительств 28 государств - членов ЕС. Подписание экономической части Соглашения планируется ориентировочно в июне - июле 2014 года.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также