Правительство предлагает создать службу финансовых расследований

18.04.2014, 14:39

Кабинет Министров предлагает создать единую государственную службу финансовых расследований и рассматривает возможность налогового компромисса относительно тех предпринимателей, которых принуждали быть частью схем предыдущей власти. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте сегодня, 18 апреля.

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство подготовило проект закона о создании службы финансовых расследований: "Цель принятия этого закона - чтобы из семи контролирующих органов сделать единую службу, которая будет иметь право проверки экономических и финансовых вопросов деятельности предпринимателя".

Таким образом правительство предлагает забрать соответствующие полномочия "у МВД, которое имеет управление по борьбе с экономической преступностью, СБУ, которая имеет департамент по борьбе с контрразведывательной деятельностью в экономике": "Ни эти, ни другие учреждения не имеют никакого отношения к предпринимательской деятельности. Это структуры, созданные для того, чтобы собирать "мзду" по предпринимательству", - подчеркнул глава правительства.

Как отметил Арсений Яценюк, существует опыт создания единой государственной службы финансовых расследований на Западе, в частности в США.

По его словам, такая структура должна заниматься в первую очередь дистанционным надзором: "Выездной надзор только в том случае, когда у нас по данным финансовой статистической отчетности будут разногласия".

"Сегодня мы в состоянии контролировать все расчеты через так называемое пятое приложение по НДС, являющееся информационной сетью. Мы будем в состоянии контролировать подакцизные товары, если введем электронную акцизную марку. И мы можем сократить количество субъектов проверки, которое сегодня достигает десятков, до одного учреждения", - подчеркнул он.

Премьер-министр также сообщил, что по его поручению, которое было дано после обращения Европейской Бизнес Ассоциации, налоговая милиция закрыла 700 дел, "целью которых было не расследовать финансовые правонарушения, а отобрать бизнес": " Руководитель налоговой милиции отчитался конкретно по каждому делу".

Он подчеркнул, что налоговая милиция должна вести диалог с бизнесом: "Как премьер-министр могу гарантировать - как только я получу сигнал, что работники налоговой милиции пришли вредить бизнесу, сразу последуют организационные и административные решения".

Как напомнил Арсений Яценюк, сейчас налоговая милиция расследует дела бизнесмена Курченко, и в этом деле 700 млн. грн. уже арестованы. Также расследуются дела по "злоупотреблениям, реальному хищению государственного бюджета и недоплате налогов".

Премьер-министр подчеркнул, что правительство рассматривает возможность и планирует обсудить с парламентариями вопрос относительно решения по тем предпринимателям, "которых заставляли быть частью схем "семьи", фактически заставляли платить так называемым площадкам, созданным предыдущим министром доходов и сборов и правительством, и которые были вынуждены работать в таких условиях": "Мы не исключаем, что в парламенте нужно будет принять решение о дополнительном компромиссе между субъектами предпринимательской деятельности и государством".

"Кто-то это называет налоговой амнистией, я это называю налоговым компромиссом. Для того, чтобы люди знали - страница перевернута. Они заплатили за это, подчеркиваю - заплатили государству, и их за это никто не будет преследовать", - отметил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также