Швайка проинформировал о ценовой ситуации на продовольственном рынке

18.04.2014, 15:03

Минагрополитики постоянно мониторит цены на продукты питания по различным направлениям: на рынках, в торговых сетях, ярмарках. Причем на рынках и в торговых сетях наблюдается различная ценовая ситуация. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время брифинга в пресс-центре правительства.

"В этом году пасхальная корзина для украинцев действительно подорожала. На то есть свои причины. Во-первых, через предпраздничный ажиотаж ежегодно цены на продукты растут обычно на 7-10%. Но в этом году следует учитывать также крайне сложную экономическую ситуацию, сложившуюся сейчас в стране. В частности, девальвацию гривны, подорожание топлива, ситуацию военной агрессии и оккупации. Все это в комплексе влияет на ценовую ситуацию в стране", - отметил Игорь Швайка.

Министр сообщил, что в течение последней недели был проведен мониторинг цен почти на 700 продуктовых рынках и отметил, что по сравнению с началом апреля остаются стабильными цены на хлеб и яйца куриные.

"Вместе с тем имеем незначительный, в пределах до 1%, рост цен на муку пшеничную, макаронные изделия, некоторые крупы, мясо, сало и вареные колбасы, молоко, масло, сыры и сметану, некоторые овощи, такие как морковь, свекла, тепличные огурцы. А более значительный рост цен имеем на сахар на 2,2%, на овощи: капусту на 10,2%, лук на 2,8%, картофель на 2%, и тепличные помидоры на 3,6%", - сообщил Игорь Швайка.

Говоря о ситуации в торговых сетях, министр отметил, что отмечается рост цен на:

∙ капусту - на 57% (с 4,11 до 6,46 грн./кг). Цены выросли во всех регионах, больше всего в Севастополе - почти в два раза (до 8 грн.);

∙ свинину - на 6% (с 44,84 до 47,48 грн./кг). Цены выросли во всех регионах, больше всего в Ровенской области;

∙ лук репчатый - на 3%. Больше всего выросли в Киеве - на 10% (9,58 грн. за кг).

∙ мука пшеничная высшего сорта - на 1,8%;

∙ крупы гречневые и рис - выросли около 2,5%.

"Вместе с тем для недопущения ценовых колебаний на рынках "социального хлеба" Аграрный фонд осуществляет поставки муки из государственных ресурсов. Реализация муки происходит по фиксированным ценам, которые, на сегодня, в среднем меньше текущих рыночных на 7-8%. Так, по состоянию на апрель Аграрным фондом налажено хозяйственные отношения с 131 хлебопекарным предприятием 24 регионов и г. Киев", - Сообщил Игорь Швайка.

"Кроме того, в течение апреля активизирована выездная ярмарочная торговля, - подчеркнул министр. - Ярмарки проводятся с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих кооперативов, личных крестьянских и фермерских хозяйств".

Министр сообщил, что в течение апреля в регионах было проведено 2910 продовольственных ярмарок. На них реализовано 35 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 359 млн. гривен.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также