В Кабмине считают, что Украина ежегодно будет зарабатывать 340 млн евро на экспорте продовольствия в ЕС

19.04.2014, 13:56

Украина ежегодно будет зарабатывать 340 млн евро на экспорте продовольствия в Европейский союз. Об этом по итогам встречи представителей Кабинета министров Украины с бизнесом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, передает "5 канал".

"Общий экономический эффект от торговых преференций ЕС для украинской экономики может составлять 497 млн евро и включает 340 млн евро - от увеличения экспорта агропродукции", - заявил Пятницкий.

Он отметил, что в текущем году объемы квот на поставки товаров по сниженным пошлинам будут предоставлены Украине в полном годовом объема, несмотря на то, что с января по май преференции не действовали. Это дает отечественным производителям дополнительные преимущества.

Кроме того, Пятницкий напомнил, что система распределения квот будет абсолютно прозрачной.

"Коррупционная составляющая отсутствует. То есть, никакие квоты делиться в Украине не будут. Базовый принцип: это "первый пришел - первый получил". Таможня ЕС фактически в режиме онлайн будет осуществлять контроль за поставками", - отметил он. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також

Читайте также