Правительство одобрило законопроект о недопущении преследования и наказания лиц, причастных к событиям во время акций протеста с 22 февраля

18.04.2014, 16:10

Кабинет Министров на заседании в пятницу, 18 апреля, принял проект закона о недопущении преследования и наказания лиц, причастных к событиям, которые имели место во время массовых акций гражданского противостояния, начавшиеся 22 февраля 2014 .

Во время часа вопросов к правительству в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил: " Мы считаем, что в случае, если лица, незаконно взяли оружие в руки и захватили помещение, cдадут оружие и освободить эти помещения, то они должны быть амнистированы. Нам нужен мир и согласие в стране".

Он подчеркнул, что амнистия не будет касаться тяжких преступлений: "Но всех других людей, которые cдадут оружие и выйдут из помещений, мы готовы освободить от уголовной ответственности".

"Такой закон подготовлен. Если на то будет воля всего украинского парламента, в том числе и наших политических оппонентов, закон будет безотлагательно зарегистрирован, и давайте ставить его на голосование", - сказал Арсений Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что Кабинет Министров продолжает работу по децентрализации государственной власти: "Это не имеет никакого отношения ни к нашим переговорам в четырехстороннем формате, ни к требованиям России. Это требование украинского народа - децентрализовать власть, передать полномочия территориальным общинам и регионам, изменить Налоговый и Бюджетный кодексы и наполнить регионы дополнительным финансовым ресурсом".

"Правительство Украины защищало и защищает национальные меньшинства, русскоязычное население, поскольку все они являются гражданами Украины. Мы - единая страна, независимо от того, кто на каком языке разговаривает, кто в какую церковь ходит и кто какую страницу истории Украины как читает", - сказал Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также