Количество жертв крушения парома "Севол" превысило 100 человек

22.04.2014, 13:18

Число погибших при крушении южнокорейского парома, затонувшего на прошлой неделе возле острова Чеджу, уже превысило 100 человек. Водолазы продолжают извлекать тела погибших из корпуса затонувшего судна.

В общей сложности была подтверждена смерть 104 человек, еще 198 считаются пропавшими без вести - предположительно, они оказались в ловушке внутри судна.

Паром перевернулся и затонул в течение двух часов. Что стало причиной крушения судна, пока не ясно.

Семь членов экипажа были задержаны на фоне резкой критики команды судна за неспособность эвакуировать пассажиров.

Вероятно, пассажиров попросили оставаться в каютах из-за путаницы, произошедшей на капитанском мостике, когда экипаж парома не мог решить, отдавать ли приказ всем покинуть корабль.

Всего с потерпевшего бедствие парома "Севол" удалось спасти 174 человека. Из 476 пассажиров парома 340 составляли школьники и учителя средней школы "Данвон" из города Ансан. Школьники направлялись на курортный остров Чеджу из порта Инчхон на западе Южной Кореи.

Предполагается, что многие пассажиры оказались в ловушке внутри судна, когда оно опрокинулось на одну сторону.

Военные водолазы продолжают поиски погибших. Водолазам удалось добраться до многих кают, однако они пока не смогли проникнуть в зал ресторана, откуда, как предполагается, многие пассажиры не смогли выбраться, когда паром перевернулся.

К операции по поиску погибших также подключат робота, чтобы можно было поднять корпус судна над поверхностью воды.

Сейчас специалисты пытаются установить причины происшествия: в том числе, изучается версия, что паром мог сделать резкий поворот, который привел к разбалансировке груза в трюме и смещению центра тяжести. Также специалисты пытаются установить, удалось бы спасти больше жизней, если бы решение об эвакуации было принято раньше.

Капитана парома не было на мостике, когда судно начало крениться. В этот момент у штурвала находился третий помощник, который никогда не плавал в этих водах.

Капитану и еще двум членам экипажа предъявлены обвинения в халатности и нарушении морского права. Если капитана признают виновным, ему может грозить пожизненное заключение. Еще четверо членов экипажа были задержаны 21 апреля. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також