Великобритания и Франция направили восемь истребителей для патрулирования балтийского региона

29.04.2014, 14:15

Великобритания и Франция направили в страны Балтии и Польшу восемь боевых самолетов для патрулирования воздушного пространства.

28 апреля в Литву прибыли четыре британских истребителя Typhoon, которые будут вести наблюдение над воздушным пространством этой страны, а также Латвии и Эстонии, сообщило Министерство обороны в Лондоне. По словам главы ведомства Филипа Хаммонда, Лондон продолжит поддерживать усилия международного сообщества, дающего отпор действиям России и пытающегося изменить ее курс.

В польском Мальборке близ границы с Калининградской областью размещены четыре французских истребителя Rafale, а также 70 французских военнослужащих, сообщил представитель вооруженных сил Франции.

Страны Балтии являются членами НАТО с 2004 года, но на их территориях не присутствуют на постоянной основе войска иностранных государств, в том числе, чтобы избежать конфронтации с Москвой.

Согласно информации Wikileaks, впервые планы по защите балтийского региона в НАТО появились в 2010 году после вторжения России в Грузию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також