Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск 16 июня. Об этом сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Предыдущая дата введения предоплаты для Украины - 10 июня.
Комментируя перенос введения режима предоплаты за газ на 10 часов утра 16 июня, А. Миллер отметил, что "российская сторона сделала шаг навстречу, чтобы продолжить переговоры, которые в последнее время велись достаточно интенсивно". Он подчеркнул, что российская сторона "рассчитывает на конструктивные переговоры" сегодня, 11 июня, с украинской делегацией и Еврокомиссией.
Переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом по поводу цены на газ для Киева продолжатся сегодня утром. По словам пресс-секретаря Г. Эттингера Сабины Бергер, перед встречей в трехстороннем формате представители Евросоюза проведут консультации с российской и украинской сторонами.
10 июня вечерний раунд переговоров между сторонами был отменен по техническим причинам.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".