Крым: туристов меньше на 35%

02.07.2014, 15:57

В Москве отчитались об успешном начале курортного сезона в Крыму, но крымские власти признались, что пассажиропоток на полуостров все же упал почти на треть по сравнению с прошлым годом.

С начала года всеми видами транспорта в Крым прибыли 1 млн 772 тыс. человек, что на 29,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщила в среду, 2 июля,  заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.

Из этого числа ровно миллион, как считают власти, приехали в Крым отдыхать в июне.

Российские чиновники заранее предсказывали, что за весь курортный сезон полуостров посетит три миллиона человек - то есть приблизительно по миллиону в каждый летний месяц.

И в точности согласуясь с этим прогнозом, на минувших выходных в Крыму торжественно отпраздновали прибытие миллионного туриста. Причем им оказалась жительница Донецка, добиравшаяся до курорта через Москву по рекламируемому властями дешевому "единому" билету.

В среду замминистра туризма Крыма Ольга Бурова привела еще более свежие цифры: на 30 июня в Крым прибыли 1 млн 89 тыс. туристов.

Бурова признала, что этот показатель на 35% меньше уровня аналогичного периода прошлого года, однако замминистра не уточнила, какой именно статистикой она пользуется.

Согласно официальным данным, в прошлом году в Крым приехали отдыхать от 5 до 6 млн человек, однако все - от крымских чиновников до независимых экспертов туристической индустрии - признают, что это, скорее всего, сильно завышенная цифра.

Тем не менее, и чиновники, и туристы, и местные жители пока признают, что отдыхающих на пляжах Крыма сейчас очевидно меньше, чем должно быть для разгара курортного сезона.

Бурова в среду заявила, что в так называемых "местах организованного отдыха" - то есть в домах отдыха, пансионатах и санаториях - людей сейчас в два раза меньше, чем в прошлом году.

Совсем мрачно выглядит ситуация для так называемого "частного сектора", ожидающего приезда в Крым "неорганизованных" туристов, снимающих у местных жителей комнаты и квартиры.

"Индивидуальные туристы еще не появились, но я уверена, что традиция будет соблюдена и начнут приезжать с 1 июля. Мы надеемся, что они приедут и обрадуют наших квартиросдатчиков", - утверждает министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також