Количество туристов в Крыму сократился в два раза

29.07.2014, 14:34

Турпоток в Крыму по итогам 2014 года сократится в два раза. Об этом 29 июля заявил советник временно исполняющего обязанности главы Республики Крым Рустам Темиргалиев.

"По оперативным данным, на 15 июля Крым посетили 2 млн. туристов", - сказал Темиргалиев. Всего по итогам 2014 года чиновник ожидает приезд в Крым 2,5-3 млн. туристов. Для сравнения, по словам Темиргалиева, в 2013 году в Крым на отдых приехали 6 млн. туристов.

Снижение количества туристов "поставило вопрос о будущем санаторно-курортного комплекса" региона, сказал чиновник.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что из-за транспортных проблем объемы продаж путевок на крымские курорты в этом году снизились на 40-60%.

"Раньше 80% ехали в Крым на поездах и автомобилях через Украину. Путь, который предложен по единому билету, минуя Украину, длинный. Там организовано все неплохо: людей встречают, сразу на паром везут, развозят по курортам, но занимает он очень много времени. Люди с детьми могут засомневаться, ехать ли, потому что очень много разных пересадок. Обещанные дешевые самолеты появляются, но они мгновенно расходятся, потому что их караулят и их совсем немного. А когда стоимость билета от 15 тыс. на человека, особенно если на море едет семья, дорога складывается в кругленькую сумму. В Турцию за 15 тыс. руб. можно полный пакет купить - с перелетом, "все включено" - сел в своем городе и прилетел в Турцию", - поясняла Тюрина.

В марте представитель Ассоциации курортов Крыма заявил, что "неприезд туристов грозит обнищанием 90% населения". "С точки зрения людей и всех сфер жизни, по сути, это миллиарды долларов, которые аккумулируются в течение лета", - сказал он. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також