Сербия дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" на своей территории. Соответствующий договор был подписан в Москве 8 июля.
Еврокомиссия продолжает критиковать проект, считая господствующую позицию "Газпрома" на газовом рынке Европы нарушением конкурентного права ЕС.
Строительством сербского участка "Южного потока" займется дочерняя компания "Газпрома" "Центргаз". К задачам "дочки" российского концерна относятся проектирование, поставка оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала, а также ввод в эксплуатацию "Южного потока" в Сербии.
Для выполнения отдельных видов работ на субподряд будут привлечены сербские компании. Об этом сообщает Deutsche Welle.