NASA отправит в космос 3D-сматрфоны Google

09.07.2014, 13:03
Фото: bbc.co.uk

NASA планирует отправлять 3D-смартфоны Google в космос, чтобы они работали в качестве "глаз и мозгов" роботов, работающих на Международной космической станции.

Речь идет о роботах модели SPHERES, которые на сегодняшний день имеют ограниченные возможности. Как ожидается, смартфоны, создаваемые в рамках реализуемого Google проекта "Танго", обеспечат роботов большим функционалом.

Впервые роботы NASA прибыли на МКС в 2006 году, и тогда они могли лишь передвигаться с места на место с помощью небольших реактивных двигателей со скоростью около одного дюйма (2,54 см) в секунду.

"Мы захотели добавить камеру, увеличить скорость обработки данных, акселерометры и другие датчики", - сообщил глава проекта SPHERES Крис Провенчер. Таким образом, специалисты и пришли к идее использовать смартфоны, говорит Провенчер.

Чтобы попробовать сделать роботов более "умными" и способными выполнять нужды астронавтов, инженеры NASA в качестве эксперимента отправили на МКС недорогие смартфоны, купленные в американском электронном магазине Best Buy. Затем астронавты присоединили аппараты к роботам.

После этого специалисты обратились к проекту "Танго", который использует 3D- камеры, вмонтированные в последние модели смартфонов, чтобы аппараты могли лучше чувствовать пространство и движение. На МКС эти камеры будут помогать роботам свободно передвигаться по станции.

Новейшие модели аппаратов планируется отправить в космос 11 июля.

"Это очень умный способ совместить разные технологии необычным способом", - сказал профессор Ноэль Шарки из Университета Шеффилда.

Как отмечает сотрудник инженерного департамента Кембриджского университета Фумия Иида, использование смартфонов поможет значительно снизить затраты на создание роботов, которые сегодня часто оказываются неоправданно высокими.

NASA полагает, что в будущем роботы SPHERES будут помогать астронавтам выполнять некоторые особо трудные и опасные задания.

Создатели роботов заявляют, что вдохновлялись роботом, тренировавшим Люка Скайуокера в четвертом эпизоде фильма "Звездные войны", однако, в отличие от кино, у настоящих роботов вряд ли будет лазерное оружие. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також