Ученые: Динозавры были покрыты перьями

25.07.2014, 15:01
Фото: bbc.co.uk

Все динозавры были покрыты перьями или могли ими обрастать в разные периоды жизни, свидетельствуют данные нового научного исследования, опубликованного в журнале Science.

Данные, полученные при изучении останков древних животных, обнаруженных на юго-востоке Сибири, указывают на то, что перья были гораздо более характерны для динозавров, чем считалось ранее.

Ученые пришли к таким выводам по результатам исследования найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров.

Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра - кулиндадромеус забайкальский (kulindadromeus zabaikalicus). По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра.

Один из авторов исследования заявил, что это открытие "полностью меняет наше представление о динозаврах".

Ранее сведения о динозаврах с перьями приходили из Китая. Считалось, что перьями были покрыты динозавры-хищники из подотряда тероподов.

Новейшее исследование выделяет совсем другую группу древних животных - травоядных динозавров из отряда птицетазовых, которые составляли почти половину всей мировой популяции динозавров.

"Тот факт, что перья были обнаружены у двух разных групп - тероподов в Китае и птицетазовых в России, - означает, что общие предки этих видов, жившие около 220 миллионов лет назад, тоже, возможно, имели перья", - говорит руководитель исследования, доктор Паскаль Годфруа из Королевского института естественных наук в Брюсселе.

Но означает ли это, что ко всем классическим изображениям трицератопсов, стегозавров, тираннозавров и велоцирапторов в детских книжках теперь нужно обязательно добавлять перья?

Возможно, но их не должно быть слишком много, считает профессор Майк Бентон из Бристольского университета, который принимал участие в исследовании.

"Наше исследование не утверждает, что у всех динозавров были перья, особенно во взрослом возрасте", - сказал ученый.

"У некоторых перья вырастали на раннем периоде жизни и сохранялись на всю жизнь. Другие лишались своего оперения по мере взросления, поскольку больше в нем не нуждались, либо они заменялись чешуей или защитными костяными пластинами", - говорит Бентон.

Ученые расходятся во мнении по поводу предназначения перьев.

Доктор Пол Барретт из Музея естествознания в Лондоне отмечает, что большинство перьев имеют разветвленную структуру. "Они выгладят как небольшие полосы, идущие от центральной пластины. Ни одна птица не имеет такой структуры оперения и ни одна модель, используемая учеными для изучения происхождения перьев, не предусматривает стадию развития с подобным типом анатомии", - считает ученый. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також