Скончалась лауреат Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер

15.07.2014, 12:33
Фото: bbc.co.uk

Южноафриканская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер умерла в Йоханнесбурге в возрасте 90 лет. Она известна как один из самых активных обличителей апартеида в мировой литературе.

Надин Гордимер является автором более 30 книг, в том числе романов "Сказание моего сына", "Дочь Бургера" и "Народ Джулая".

В 1974 году писательница получила Букеровскую премию за роман "Хранитель", а в 1991 году стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Нобелевский комитет при награждении писательницы отметил, что она "своим великолепным эпосом принесла огромную пользу человечеству".

Первое литературное произведение Гордимер - рассказ "Завтра приходи снова" - было опубликовано в одном из журналов Йоханнесбурга, когда ей было всего 15 лет. За свою долгую литературную карьеру она писала как романы, так и короткие рассказы, основными темами которых были последствия апартеида и отчуждение людей.

Семья Гордимер заявила, что она "очень переживала за Южную Африку, за ее культуру, ее народ и ее долгую борьбу за создание новой демократии". Писательницы была активным членом "Африканского национального конгресса" и боролась за освобождение Нельсона Манделы, с которым они были большими друзьями.

В 1964 году Гордимер участвовала в подготовке знаменитой речи Манделы "Я готов к смерти", которую он произнес на судебном процессе по обвинению в государственной измене.

Некоторые произведения Надин Гордимер были запрещены южноафриканским правительством, в том числе роман "Потерянный буржуазный мирок" (1966) и "Дочь Бургера" (1979).

Ее последний роман - "Cейчас самое подходящее время" - был опубликован в 2012 году и рассказывает о жизни ветеранов движения против апартеида в современной ЮАР.

Произведения Надин Гордимер переведены на 25 языков мира. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також