В Украине двум российским фильмам не выдали прокатные удостоверения

29.07.2014, 11:13

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов просмотрела две ленты российского производства, "Белая гвардия" (режиссер С. Снежкин) и "Поддубный" (режиссер Г. Огров), и решила не выдавать им прокатных удостоверений.

"По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они признаны "демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России", - говорится в сообщении Министерства культуры Украины.

Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло приказ об обязательной экспертизе (просмотре) "фильмов российского производства, планируемых к кинотеатральному прокату, на предмет соответствия национальному законодательству".

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства культуры.

К таким действиям ведомство прибегло в рамках, как заявляет Минкульт, "введение секторальных санкций в области культуры по отношению к Российской Федерации в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля 2014 No 278 "Об образовании Комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине". Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

 

Читайте також