Яценюк: Евросоюзу и Украине срочно необходима общая энергетическая политика

18.07.2014, 11:43

Евросоюзу и Украине срочно нужна общая энергетическая политика, иначе Кремль и в дальнейшем будет использовать газ как средство давления. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк немецкому изданию Focus.

Он отметил, что существует только два варианта решения газового вопроса с Россией: переговоры или судебный процесс. "До сих пор Россия не демонстрировала заинтересованности в достижении согласия", - добавил он.

Германия, по его словам, могла бы сыграть ключевую роль в выработке единой энергетической политики ЕС и Украины. Он напомнил, что в первом чтении парламент Украины принял решение, согласно которому предприятиям ЕС и США будет открыт путь для участия в управлении до 49% акций украинской газотранспортной системы: "Мы ожидаем немецких инвестиций в нашу газотранспортную систему. Германия могла бы сыграть ключевую роль в выработке единой энергетической политики ЕС и Украины".

"Мы хотим изменить архитектуру европейского энергетического рынка. И мы хотим остановить строительство "Южного потока". Это политический проект, который не имеет экономического содержания в случае, когда работает украинская ГТС", - добавил Арсений Яценюк.

Он также подчеркнул, что Украина гарантирует бесперебойный транзит газа, впрочем если Кремль дальше будет использовать газ как средство давления, ситуация для стран ЕС может быть критической. "Когда Правительство четыре месяца назад приступило к работе, в украинских хранилищах находилось 5 миллиардов кубометров газа. Сегодня уже 14 миллиардов. Этого еще недостаточно для зимнего периода, но мы гарантируем бесперебойный транзит газа в страны ЕС. Ситуация для них будет критической, если Кремль и впредь будет использовать газ как средство давления. При отсутствии единой европейской энергетической политики Москва может легко использовать одни государства ЕС против других", - сказал он.

По словам главы правительства, чтобы пройти отопительный сезон, Украине нужно закупить еще 7 миллиардов кубометров газа в России: "Сейчас мы, так же как и весь Европейский Союз, еще зависим от России. Частично мы решаем эту проблему, покупая российский газ у государств ЕС. Цена на него на 100 долларов ниже от той суммы, которую от нас требует РФ".

"Для уменьшения потребления мы повышаем цену на газ, хотя это создает трудности для населения. Мы наращиваем объемы добычи, а также улучшаем энергоэффективность. Это требует времени и расходов, но в долгосрочной перспективе это все равно выгоднее, чем платить "Газпрому" политическую цену за газ", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос "Верите ли Вы Владимиру Путину, когда он говорит о мирном урегулировании конфликта в Украине?" Арсений Яценюк сказал: "Я верю в то, что Путин сказал в 2007 году в Мюнхене о роли России и холодную войну. О том, что он сожалеет о распаде Советского Союза, и поэтому строит новый. Чем мягче будет политика Европы, тем тверже будет Путин - и это будет иметь драматические последствия для европейской безопасности".

Он подчеркнул необходимость "Плана Маршалла" для Украины. "Антитеррористическая операция является следствием российской вооруженной агрессии. Управляемые из Москвы террористы уничтожают нашу инфраструктуру, государство несет миллиардные убытки. Восстановление будет очень затратным, поэтому Украине нужен свой план Маршалла для стабилизации экономики".

"Даже когда завершится антитеррористическая операция, мир сможет воцариться лишь тогда, когда Путин осудит террористов, отзовет своих агентов с Украины и прекратит поставки оружия. И когда он начнет выполнять обязательства по международным договорам ", - подчеркнул глава правительства Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также