Российские инвестбанки стремительно теряют прибыль по всем сегментам

23.07.2014, 16:52

За II квартал 2014 года, когда внешние рынки для российских эмитентов были практически закрыты из-за введенных санкций, российские инвестбанки заработали $74,6 млн., подсчитал Thomson Reuters. Это на 18 % меньше, чем в предыдущем квартале. Банки стремительно теряют прибыль по всем сегментам, повторяя показатели кризисного 2009 года.

В целом за первое полугодие 2014 года российские инвестиционные банки заработали на 65% меньше, чем за тот же период прошлого года - $165 млн. Это самый низкий показатель, начиная с первой половины кризисного 2009 года, отмечает в своем обзоре Thomson Reuters. Прибыль инвестиционных банков упала во всех сегментах. Самое глубокое падение показали сборы синдицированного кредитования, рухнувшие сразу на 82% - до $23 млн.

Больше всего - $74,8 млн. - инвестбанки в первом полугодии заработали на консультациях по завершенным сделкам слияний и поглощений. Но это все равно на 25% ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сам объем сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний при этом сократился вдвое - до $3,6 млрд.

Почти $40 млн. инвестбанкам принесли размещения облигаций. "Падение объемов выпущенных российских гарантированных долговых обязательств наблюдается четвертый квартал подряд. Показатели первой половины года были на 79% ниже показателей аналогичного периода прошлого года с объемом $9,8 млрд. Это самый низкий показатель российского рынка заемного капитала с 2006 г.", - отмечают аналитики.

Основной причиной такого падения стали сложности, с которыми российские компании столкнулись на зарубежных рынках заемного капитала из-за введенных в середине марта санкций. В начале июля об этом писала компания Dealogic. "Российские эмитенты в первом полугодии 2014 г. заняли на зарубежных рынках всего $8 млрд. Это в четыре раза меньше, чем за тот же период прошлого года, который стал для российских компаний рекордным: тогда 50 эмитентов разместили за рубежом бумаги на $32,5 млрд.

Предыдущий антирекорд был зафиксирован в первой половине 2009 г., когда на зарубежных рынках разместилось только шесть российских компаний на общую сумму $5,1 млрд.", - отмечал Dealogic в своем обзоре.

Еще $28 млн. - на 56% меньше, чем в первом полугодии 2013 года - инвестбанкам принесла работа на фондовом рынке. Единственной компанией, которая в этом году провела IPO стала сеть гипермаркетов "Лента", которая в феврале разместилась на $974 млн. С учетом этой сделки выпуск ценных бумаг в России за первую половину 2014 г. упал на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також