Черновицкая область разработала для инвесторов подробные паспорта районов

29.07.2014, 13:50

При поддержке Черновицкого регионального центра по инвестициям и развитию подготовлены инвестиционные паспорта 11 районных центров Черновицкой области в рамках стратегии привлечения инвестиций в экономическое развитие области. Об этом сообщил директор Черновицкого РЦИРа Борис Деркач.

"В инвестиционных паспортах изложены основные показатели райцентров Буковины, а также информация об их конкурентных преимуществах. Среди прочего, предоставлен перечень предложений для инвестирования за стратегически важными для каждого из районов отраслями экономики", - отметил Б. Деркач. "Для инвесторов, прежде всего, актуальной является информация относительно реестра земельных участков, которые предлагаются для реализации инвестиционных проектов. Поэтому, эти данные также включены в паспорта", - добавил он.

По словам Б. Деркача, лидерами среди райцентров в привлечении инвестиций являются Кицманский, Вижницкий и Глибоцкий. К примеру, за предыдущий год предприятия Кицманского района произвели промышленной продукции на сумму 313,6 млн. грн. По состоянию на начало 2014 года общий объем прямых иностранных инвестиций в район за весь период инвестирования составил около $ 17 млн. грн., а на одного жителя здесь приходится более $ 239.

В целом инвестиционные паспорта районов должны усилить привлекательность Черновицкого региона, в который, по состоянию на апрель 2014 года, всего привлечено более $ 75 млн. иностранных инвестиций. Более 45% этих средств было направлено на реализацию проектов в сфере промышленности.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
 

Читайте також