В умных часах вся ваша жизнь

02.08.2014, 13:07
Фото: bbc.co.uk

Возможно, уже в ближайшем будущем вы не сможете себе представить жизнь без небольшого устройства на руке, считает редакция BBC Capital. В умных часах будет храниться информация о вашем банковском счете, ваш проездной на метро и любимые игры.

Сообщения, что компания Apple намерена осенью выпустить часы iWatch, обрадовали поклонников марки. Инвесторы считают, что этот шаг может нанести ущерб конкурентам - часам Pebble и Samsung Galaxy.

Недавно на деловом портале LinkedIn специалисты обсуждали преимущества носимых электронных устройств, новые приложения для них и возможные серьезные потрясения в этой отрасли.

Сейчас многие задумываются над тем, не подпишут ли умные часы смертный приговор традиционным моделям. Бернард Марр рассуждает на эту тему в своей статье "Сделает ли "Эппл" с "Ролексом" то же, что с "Нокией"?"

"Мне всегда нравилась элегантная механика, но сейчас у меня впервые в жизни появился соблазн сменить мой неподвластный времени, традиционный часовой механизм на умные часы", - пишет обозреватель Бернард Марр.

"Умные часы в ближайшее время станут очень популярными, и, думаю, причинят серьезную головную боль часовым фирмам старой закалки - и не только им, но и другим компаниям и отраслям", - считает Марр.

Производителям часов нельзя игнорировать рост популярности носимых электронных устройств, пишет Марр, напоминая о том, как в 2007 году глава Nokia Ансси Ванйоки заявил, что появление iPhone не представляет серьезной угрозы.

"Конечно, от руководителей компаний вполне ожидаемо, что они будут делать хорошую мину при плохой игре. Но история учит нас, что если проглядеть потенциального крупного соперника и вовремя не отреагировать, то последствия могут быть прискорбными", - предупреждает аналитик.

Компания Apple пока официально не объявила о готовящемся запуске iWatch, однако агентство Рейтер полагает, что устройство появится осенью. Если iWatch будет хорошо интегрировано с iPhone и сможет передавать текстовые сообщения, напоминания и оповещения от социальных сетей, то оно "станет обязательным атрибутом хипстеров и технарей во всем мире", считает Марр.

По рынку дорогих часов тоже будет нанесен серьезный удар. "Полагаю, часы класса люкс и шедевры швейцарского часового искусства всегда будут пользоваться определенным спросом. Но мне кажется, что угроза этому сегменту со стороны умных часов куда серьезнее, чем со стороны электронных часов в 1980-х годах", - предрекает Марр.

"В связи с этим высокотехнологичные компании, возможно, рассмотрят перспективы создания неких гибридных часов, в которых "умная" начинка совмещена с традиционным механизмом. Это было бы действительно интересно. Способны ли подобные устройства - если они появятся - переманить клиентов из элитного сегмента рынка? Вряд ли это привлечет любителей Patek Philippe, но как насчет тех, кто носит Tag Heuer или Rolex?"

Умные часы привлекательны, в частности, тем, что для них постоянно пишется все больше приложений - прямо с запястья можно будет листать кулинарную книгу или же вести деловые переговоры.

"Рынок носимых умных устройств развивается, и приложения для них проникают в самые разные сферы", - пишет Грегори Кеннеди, старший вице-президент по маркетингу компании TapSense, в статье "Приготовьтесь к появлению экосистемы приложений для носимых устройств".

Такие прогнозы - бальзам на душу разработчиков программного обеспечения, которые пытаются как можно скорее сделать деньги на этой золотой лихорадке.

Pebble - одна из самых популярных марок умных часов, и для них написано уже 3000 приложений. Часами Samsung Galaxy владеют более полумиллиона потребителей, и для них тоже пишут специальные программы. А совсем недавно на конференции разработчиков приложений Google I/O было объявлено еще о двух новых устройствах: на рынок умных часов спешат LG и Motorola.

Такие устройства открывают разработчикам новый рынок и новые платформы, пишет Кеннеди. "Новый функционал, новые типы данных и возможность доступа с носимых устройств позволят создать новые интересные приложения", - прогнозирует специалист.

Новые технологии имеют не только развлекательный потенциал. Очки Google Glass, по словам Кеннеди, испытываются полицией в Дубае как перспективное оборудование для контроля уличного движения. Пишутся все новые приложения для медицины, предприятий общепита и охранных компаний.

"В среде частных потребителей умные часы завоевали устойчивый рынок "технарей" и людей, имеющих хобби - для них разрабатываются тысячи приложений, - констатирует Кеннеди. - С ростом продаж носимых устройств перед программистами откроются широкие возможности: вспомните, как это было со смартфонами". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також