Новый марсоход будет вырабатывать кислород

04.08.2014, 12:47
Фото: bbc.co.uk

Новый марсоход NASA, который должен приземлиться на Красной планете в 2021 году, получит задачу по выработке кислорода.

Аппарат будет работать над семью научными проектами, которые должны проложить путь для будущих пилотируемых миссий, а также искать следы жизни и собирать образцы почвы, чтобы впоследствии доставить их на Землю.

На его борту будет устройство для преобразования углекислого газа, которым насыщена марсианская атмосфера, в кислород. Это поможет создать там условия для пребывания людей. Кислород может быть использован и для изготовления ракетного топлива, необходимого для возвращения домой.

Среди полезного груза марсохода будут также две камеры и экспериментальная метеостанция. Сам аппарат, способный принять до 40 кг груза, будет весить около тонны и напоминать "Кьюриосити" - марсоход, который работает на планете с августа 2012 года.

Однако его набор инструментов будет скромнее, чем у "Кьюриосити", который несет 75 кг оборудования. Сэкономленное место используют для хранения образцов пород, которые аппарат высверлит из марсианской поверхности. В NASA надеются, что в будущем их можно будет доставить на Землю.

Ученые делают ставку на возможность марсохода самостоятельно производить кислород, поскольку перевозить с собой топливо очень дорого. Другие космические аппараты NASA уже умеют превращать СО2 в кислород, однако новое устройство под названием "MOXIE" впервые попробует сделать это в условиях марсианской атмосферы.

Кислород понадобится, если на планету решат отправить людей.

Профессор Том Пайк из Имперского колледжа Лондона сравнил такое изменение в приоритетах с переключением передач в автомобиле. "После Луны осталось не так уж много мест, куда могут полететь люди. Фактически, я сказал бы, что этот список состоит из одного пункта - Марса!". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також