Состоялось второе заседание Комитета по вопросам подготовки пакета санкций в отношении лиц, которые финансируют и поддерживают терроризм и сепаратизм в Украине. Заседание комитета проходило с участием глав МВД Арсена Авакова, МИД - Павла Климкина и Минюста - Павла Петренка. Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиацентре сообщил советник министра МВД Украины Антон Геращенко.
По его словам, на заседании было подготовлено предложение для пятничного заседания Кабмина о введении ряда секторальных санкций. Санкции Украины должны быть не менее строгими, чем санкции, которые уже ввели в отношении России США, ЕС и Канада.
Советник министра также сообщил, что значительная часть санкций будет в сфере экономики. Особенно это касается работы банков, через которые возможно финансирование терроризма или сепаратизма. Следовательно, усилится контроль их работы.
"Также решено, что банки РФ, работающие в Украине, должны определиться, прозрачно они работают в Украине, или же открывают свои филиалы в Крыму. Если российские банки будут замечены в финансировании терроризма или сепаратизма, то может быть приостановлена их лицензия на работу в Украине", - отметил Антон Геращенко.
Кроме этого определяется перечень деятелей культуры, которые поддерживали аннексию Крыма и сепаратизм на Востоке Украины.
"Деятелям культуры, а их 511 человек, которые поддержали присоединение Крыма к России, могут запретить въезд в Украину. Список фамилий МВД сейчас готовит", - отметил советник министра.
Кроме этого, МИД готовит список чиновников РФ, которые способствовали аннексии Крыма и вводу войск РФ на полуостров. По словам Антона Геращенко, это депутаты и чиновники разных ведомств.
Он также отметил, что санкции - это вопрос двусторонний, поэтому государство не имеет права требовать введения санкций от Европы, сама не введя никаких санкций.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.