Эрдоган назвал свою победу на первых прямых президентских выборах новой эрой для Турции

11.08.2014, 11:00
Фото: bbc.co.uk

Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал свою победу на первых прямых президентских выборах новой эрой для страны. Обращаясь в Анкаре к многотысячной толпе своих сторонников с балкона штаб-квартиры возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития, он заявил, что его победа принадлежит всей нации, а не только тем, кто отдал за него свои голоса.

По данным ЦИК Турции, действующий премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган победил в первом туре президентских выборов, набрав 52% голосов избирателей. Поскольку Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов, второго тура выборов Президента не будет, сообщил председатель избирательной комиссии Сади Гювен.

Церемония инаугурации намечена на 28 августа.

Эрдоган хочет расширить полномочия Президента, однако его критики опасаются, что он может стать авторитарным правителем. До сих пор пост Президента был в Турции в основном церемониальным.

Эрдоган занимает кресло премьера с 2003 года, и не может баллотироваться на очередной срок в качестве главы правительства. Партия справедливости и развития должна теперь выбрать нового лидера, который и станет преемником Эрдогана на посту премьера. По мнению наблюдателей, на эту роль скорее всего придет человек, которого Эрдоган сможет контролировать.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил своим сторонникам: "Я стану президентом не только для тех, кто проголосовал за меня, я буду президентом 77 миллионов". "Сегодня вновь восторжествовала воля народа, сегодня вновь победила демократия. Те, кто не голосовал за меня, добились того же, что мои сторонники. Те, кому я не нравлюсь, одержали такую же победу, как и те, кому я по душе", - сказал будущий президент.

Стараясь звучать более примирительно - чего нельзя сказать о предвыборной кампании, где у него было два конкурента, - Эрдоган заявил: "Я хочу построить новое будущее, исходя из принципа общественного примирения, рассматривая наши различия как наше достояние и фокусируясь не на наших разногласиях, а на общих ценностях".

Сторонники ветерана турецкой политики боготворят его за то, что он сумел укрепить экономику страны и стал рупором консервативных кругов. Но критики Эрдогана будут напоминать о его авторитарных методах правления и нескрываемой приверженности исламу в светском государстве.

Лидер турецкой оппозиционной Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, которая поддерживала на выборах соперника Эрдогана Экмеледдина Ихсаноглу, сказал, что Эрдоган победил благодаря "надувательству, обману, вероломству и мошенничеству".

Ихсаноглу получил 38% голосов, на третьем месте - курдский политик Селахаттин Демирташ с 10%.

По словам журналистов, участие в выборах было гораздо менее активным, чем ожидалось. Некоторые избиратели не пришли на участки из-за жары и отпусков.

Турция, которая оказалась между конфликтными зонами в соседних странах - Ираке, Сирии и Украине - является важным союзником Запада. Глава турецкого государства будет играть важную геополитическую роль. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также