"Мемориал": Список политзаключённых в России увеличился

11.08.2014, 15:26

Правозащитный центр "Мемориал" 11 августа опубликовал обновлённый список российских граждан, которых организация считает политзаключенными. По сравнению с предыдущим списком, опубликованным в феврале, в нынешнем - на пять человек больше, всего 45.

Список пополнили одиннадцать человек, шестеро - выбыли из него после освобождения или в связи с прекращением уголовного преследования. Среди новых имён в списке - активист партии "Яблоко" эколог Евгений Витишко, а также обвиняемые в причастности к запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Айдар Гарифьянов, Евгений Кулагин, Расим Сатаев, Алексей Хамадаев. По оценке "Мемориала", в их случае отсутствует само событие преступления, а именно якобы проводившаяся подготовка к действиям, направленным на насильственный захват власти и организация деятельности экстремистской организации.

Список политических заключенных пополнили, в частности, участники так называемого "Болотного дела" Дмитрий Ишевский, ожидающий суда по делу "Ив Роше" политик Алексей Навальный, обвиняемые в хулиганстве по мотивам политической ненависти активисты Олег Саввин, Михаил Фельдман, Дмитрий Фонарев. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также