На пост главы Украинской православной церкви Московского патриархата претендуют 74 епископа

11.08.2014, 16:15

В Украинской православной церкви Московского патриархата прогнозируют, что выборы нового предстоятеля церкви завершатся в течение одного дня. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь церкви Георгий Коваленко.

Он напомнил, что собор епископов, который должен избрать нового руководителя запланирован на 13 августа в 14.00 в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

"Мы планируем, что собор завершится за один день. Думаю, что к вечеру 13 августа мы узнаем имя избранного", - проинформировал Г. Коваленко.

По словам пресс-секретаря, в выборах нового митрополита будут участвовать 74 епископа, фамилии которых будут в бюллетене, а в голосовании - 83.

На просьбу журналистов прокомментировать информацию о подкупе епископов, Г. Коваленко заверил, что это невозможно.

Также Г. Коваленко добавил, что голосование будет проходить в два тура. Во второй тур выйдут три епископа, которые получили наибольшее количество голосов.

Отметим, что сейчас в Трапезном храме уже установлены урны и кабинки для голосования.

Г. Коваленко сообщил, что интронизация нового главы УПЦ МП запланирована на 17 августа. По его словам, на церемонию приглашены представители всех православных церквей.

При этом было отмечено, что в Украинской православной церкви Московского патриархата прогнозируют, что РПЦ церковь благословит любого митрополита УПЦ МП, который будет избран на соборе 13 августа.

"У нас есть подтверждение, что патриарх Кирилл благословит любой выбор (епископов УПЦ МП)", - сказал Г. Коваленко. Об этом сообщает "Украинские национальные новости".

Читайте також

Читайте также