В Москве сегодня, 12 вечером, вечером состоится акция памяти по погибшим на Востоке Украины - "Вечер памяти и скорби".
Власти города дважды отказались согласовать мероприятие, которое первоначально планировалось как антивоенный марш. После второго отказа было решено просто выйти на Пушкинскую площадь с цветами и детскими рисунками против войны, без плакатов и транспарантов. Там же активисты, в числе которых представители российского комитета солидарности с Майданом, будут собирать письма поддержки украинцам, которые погибли в результате вооружённого конфликта с сепаратистами. Затем группа людей без лозунгов и плакатов должна направиться к посольству Украины, чтобы передать эти письма. У стен украинского дипломатического представительства они собираются возложить цветы и поставить свечи.
В 10 часов вечера организаторы антивоенной акции призывают всех неравнодушных выйти на балконы, во дворы, на улицы и зажечь свечи памяти.
Один из активистов Павел Шёлков рассказал, что выступление в Москве пройдёт одновременно с акциями солидарности в других странах. Об этом сообщает "Радио Свобода".