S & P повысило прогноз рейтинга "ПриватБанка"

13.08.2014, 12:26

Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Standard & Poor's повысило прогноз по рейтингам "ПриватБанка" с "негативного" до "стабильного". Также Standard & Poor's оценило характеристики собственной кредитоспособности банка (SACP) на уровне "b", что на 2 позиции выше суверенного рейтинга страны.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинги "ПриватБанка" отражают его "сильную" бизнес-позицию и "адекватную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "умеренные" показатели ликвидности. Рейтинги также отражают лидирующее положение банка в банковском секторе Украины и Восточной Европы, более высокое (в сравнении со средним по банковской системе уровнем) качество активов и более низкую (в сравнении с сопоставимыми банками) концентрацию на отдельных контрагентах.

S&P отмечает, что "ПриватБанк" сможет сохранить лидирующее положение в банковском секторе Украины в сложных условиях ведения деятельности благодаря более консервативной стратегии развития и более развитой системе риск-менеджмента, чем в среднем по банковскому сектору. Также "ПриватБанк" придерживается консервативной политики формирования резервов, что должно оказывать позитивное влияние на его показатели.

Уровень долгосрочного кредитного рейтинга "ПриватБанка" "ССС" по методологии Standard & Poor's сдерживается уровнем суверенного кредитного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте.

"ПриватБанк" обслуживает 14,6 миллиона индивидуальных клиентов и 334 тысячи корпоративных клиентов. По данным на 1 июля 2014 года, активы банка составляют 204,199 млрд. грн., регулятивный капитал 20,8 млрд. грн., чистая прибыль банка за первое полугодие 2014 года - 387,2 млн. грн. В региональной сети банка работает 2882 отделений, 7592 банкоматов, 11647 терминалов самообслуживания.

В 2014 году "ПриватБанк" сохранил за собой восьмую позицию по размеру капитала в ТОП-10 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, который ежегодно публикует британский журнал The Banker в рамках глобального рейтинга ТОП-1000 мировых банков. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також