Швайка: Украина способна самостоятельно обеспечить продовольствием восточные регионы

14.08.2014, 09:36

13 августа в пресс-центре Дома правительства состоялся брифинг министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки.

Министр подробно рассказал о действиях правительства и Минагрополитики Украины, в частности по поставкам продовольствия в восточные регионы страны.

Так, по состоянию на 12 августа при поддержке Госсельхозинспекции Украины, департаментов агропромышленного развития облгосадминистраций (семнадцать регионов) пострадавшим жителям Донбасса и военнослужащим в зоне АТО направлено ориентировочно 1110 тонн помощи продуктами питания и до 18 тонн гуманитарной помощи (постельное белье, одежда, средства гигиены и другое). Помощь поступала непосредственно, как от мощных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, так и фермерских, а также от населения и поселковых советов.

"Одна из главных задач Министерства - обеспечение продовольственной безопасности страны. И Минагрополитики ежедневно системно работает над выполнением этого задания, бесплатно поставляя продукты питания в Донецкую и Луганскую области. - заявил Игорь Швайка. - Завтра утром в Луганскою область будет отправлено гуманитарную помощь из Киева, а также из Харькова и Днепропетровска. Пунктом назначения станет город Счастья".

Министр подчеркнул, что работа по поставке гуманитарной помощи в восточные регионы продолжается постоянно, без какого-либо афиширования, как это делает Россия. "Мы сами в состоянии обеспечить наших граждан продуктами питания и гуманитарной помощи. Лучшей помощью от соседа-агрессора стало бы освобождение Россией Донбасса", - отметил Игорь Швайка.

Также, во время брифинга министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка подвел предварительные итоги сбора ранних зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 12.08.2014 года ранние зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 9,4 млн. га (в 2013 году - 9,98 млн. га), или 96% к прогнозу, намолочено - 34,0 млн. тонн зерна при средней урожайности 36,2 ц/га, которая на 4,7 ц/га выше соответствующего периода прошлого года.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также