А.Яценюк призвал аграриев к сотрудничеству

19.08.2014, 17:44

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал аграриев к сотрудничеству, в частности в реформировании налогообложения и дерегуляции сельскохозяйственной отрасли.

Об этом он заявил во вторник, 19 августа, на встрече с представителями крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей Украины, которая состоялась в Черкасской области в рамках круглого стола "Основные аспекты Правительственного пакета комплексных изменений в налоговой системе (Концепции реформирования налоговой системы Украины)".

Он подчеркнул, что цели правительства и сельхозпроизводителей общие: "Чем сильнее экономически ваш сектор, тем сильнее мы как страна внутри государства, потому что мы можем накормить дешево и качественно Украину, и тем сильнее мы на внешнеполитическом и внешнеэкономическом плане. У нас здесь с вами общий интерес".

По словам премьер-министра, решение о реформе налогообложения в АПК нужно принять в ближайший месяц. А для этого необходимо активизировать усилия, проанализировать варианты и совместно с аграриями, Министерством финансов, Государственной фискальной службой принять взвешенное решение. Это важно, в частности, учитывая необходимость подготовки государственного бюджета. "Перед внесением закона на следующий год я хотел бы, чтобы мы публично заявили нашу аргументированную позицию. Остается действующая система, способны ли мы с 2015 года ее модернизировать", - сказал Арсений Яценюк. Он добавил, что даже, если к 2015 году Правительство не успеет провести модернизацию налоговой системы, то такие аргументы нужны для переговоров с иностранными кредиторами и партнерами.

Кроме того, по словам премьер-министра, правительство готово выслушать предложения украинских производителей сельскохозяйственной продукции относительно улучшения условий работы, в том числе путем дерегуляции. "С одной стороны, мы должны провести дерегуляцию. С другой стороны, чтобы с водой ребенок не вышел. Есть стандарты, правила и процедуры, которые есть в странах-членах Европейского Союза, где государство выполняет их функцию. В том числе и функцию контроля", - отметил Арсений Яценюк. Он напомнил о принятом законе, согласно которому фактически наполовину было сокращено количество разрешительных и регистрационных документов.

При этом премьер-министр призвал аграриев включаться в эту работу Правительства по дерегуляции: "Товарищи, вы лучше все это знаете. Если вы будете молчать и будете носить за полувагоны деньги, за разрешения. Вы же носите? Носите. Молчите? Молчите. Молчите - значит вас это устраивает. Я с большой радостью готов увидеть ваших сельхозтоваропроизводителей под Кабинетом Министров с конкретными требованиями, которую регуляцию отменить", - заявил он.

Арсений Яценюк также сообщил, что правительство проводит серьезную работу по обеспечению аграриев сельскохозяйственной техникой, технологиями и дешевыми кредитами.

Он заверил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы аграрии видели по крайней мере двухлетнюю перспективу своего бизнеса. "У нас не так много осталось отраслей, которые несут валюту в страну. После событий на Донбассе вы практически единственные", - подчеркнул премьер-министр.

"Поэтому я ваш первый помощник. Показывайте, куда нести патроны, товарищи", - заявил Арсений Яценюк.

Глава правительства отметил, что, учитывая ситуацию на Востоке, все должны работать совместно и на одно дело. "Ребята, надо выстоять. Выстоять можем только вместе. Вы в своем уме, имеете желание, а мы имеем ответственность. Любые ваши разумные команды я готов выполнять. Вы меня услышьте. Можете приходить в Кабмин как по святую воду. Не будете ходить, не будете требовать - не будет толку", - подытожил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также