Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции: Закон о реформировании ГТС полностью отвечает обязательствам Украины в рамках ВТО

20.08.2014, 12:33

Закон о реформировании системы управления украинской ГТС разработан в полном соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами и никоим образом не нарушает обязательства Украины в рамках Всемирной организации торговли. Об этом заявил Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

В некоторых российских СМИ появилось сообщение о якобы нарушении Украиной обязательств в рамках ВТО в отношении услуг трубопроводного транспорта в связи с принятием на прошлой неделе Верховной Радой Украины Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины".

В связи с этим Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции заявляет, что данный закон разработан в полном соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС): "Как и ранее, украинская газотранспортная система остается под юрисдикцией государства Украина. Об этом законом в прозрачный недискриминационный способ определены условия относительно оператора ГТС и никоим образом не ограничивается доступ к услугам по транспортировке для членов ВТО".

"Поэтому утверждения отдельных представителей российской власти и экспертов в отношении так называемых "нарушений" являются безосновательными", - подчеркнул Валерий Пятницкий.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также