Специалисты из США присоединятся к работе Кризисного энергетического штаба Кабинета Министров Украины

21.08.2014, 18:20

Правительственные специалисты из Соединенных Штатов Америки, которые имеют опыт работы в чрезвычайных ситуациях в условиях ограничения или прекращения энергоснабжения, присоединятся к работе Кризисного энергетического штаба Кабинета Министров Украины.

Такой договоренности достигли во время встречи Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман и заместитель Министра по вопросам безопасности, инфраструктуры и энергетического восстановления США Уильям Брайан.

Участники встречи сошлись на мнении, что самый главный аспект, на котором необходимо сконцентрировать совместные усилия - прохождения Украиной осенне- зимнего периода в условиях прекращения поставок российского газа и, особенно, решение этого вопроса в восточных областях. Они обсудили комплекс мер, которые могут быть предложены США для помощи Украине в этой ситуации.

"Задача моей команды - помочь вам преодолеть эту зиму. Ваши задачи очень серьезные. Мы разрабатываем технологии, процедуры, инструменты и планируем модели подготовки к чрезвычайным ситуациям в условиях прекращения энергоснабжения. Надеюсь, этот опыт поможет Украине", - отметил Уильям Брайан.

По его словам, состав экспертной группы будет сформирован в ближайшее время.

"Мы должны быть готовы, в случае необходимости, противостоять вызовам, если ситуация пойдет по наихудшему сценарию. И для нас весьма важно использовать опыт тех, кто уже неоднократно сталкивался с подобными вызовами", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства.

 

Читайте також

Читайте также