В Молдавии отметила День независимости открытием газопровода из Румынии

28.08.2014, 13:09

В Молдавии отпраздновали завершение строительства газопровода, идущего из Румынии, который позволит сократить зависимость страны от энергоносителей из России. 27 августа отмечается годовщина провозглашения независимости страны после распада Советского Союза.

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ назвал инаугурацию "историческим событием" и важным шагом для обеспечения энергетической независимости страны. Лянке отметил, что трубопровод означает: Молдавия "может быть уверена - никто не может создать проблемы для нас или угрожать нам" перекрытием поставок природного газа.

Трубопровод Яссы-Унгены свяжет газотранспортную систему бывшей советской республики с государством-членом Евросоюза - Румынией. Поставки газа в Молдавию из Румынии должны начаться 1-го сентября.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ вместе с представителем ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером участвовали в церемонии вблизи пограничного города Унгены, где происходила церемония открытия трубопровода.

Премьер-министр Молдавии заявил, что Бухаресту и Кишиневу ещё следует договориться о цене на природный газ, который, как он надеется, "будет ниже, чем цена российского "Газпрома".

Молдавия почти полностью зависит от России в своих потребностях в энергоносителях.

Стоимость трубопровода составила 26 миллионов евро, и потребовался год, чтобы построить его. Евросоюза оплатил 7 миллионов евро. Сообщается, что также планируется строительство трубопровода из Унген в Кишинев. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также