Президент Украины наградил кинорежиссера Олега Сенцова орденом "За мужество" III степени

26.08.2014, 11:21

Ко Дню Независимости Украины Президент Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова, который находится за решеткой в России, орденом "За мужество" III степени. Соответствующий Указ подписан Президентом накануне праздника.

Олег Сенцов - известный украинский кинорежиссер, сценарист, обладатель многочисленных кинопремий и призов от международных кинографичних фестивалей и организаций. Олег был активистом Автомайдана. Во времена крымского кризиса поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским военным частям в Крыму, которые были заблокированы. 11 мая Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе, позже в этот день он был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме. Через некоторое время Сенцова перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово.

Украинский Президент, Министерство иностранных дел Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к Президенту России Путину освободить украинского режиссера.

"Международная амнистия" считает арест Олега Сенцова незаконным.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також