В Горловке боевики напали на две колонии

26.08.2014, 17:01

Две исправительные колонии в Донецкой области, расположенные в Горловке, стали объектами вооруженных нападений со стороны террористов. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

По информации ведомства, 24 августа около 10:20. к Мичуринской исправительной колонии (No 57) на БРДМ прибыли 12 неизвестных лиц, вооруженных автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. С собой они привезли предварительно захваченного и связанного первого заместителя начальника этого учреждения.

Угрожая расправой над заложником, вооруженные люди вывели всех сотрудников, которые находились в учреждении, и под прицелами огнестрельного оружия выстроили их вдоль ограждения учреждения. В то же время, другие вооруженные лица проникли в караульное помещение, откуда забрали шесть автоматов АК-74, а затем вывели из жилой зоны учреждения трех осужденных.

Нанеся телесные повреждения первому заместителю начальника учреждения, а также начальнику оперативного отдела этого учреждения, вооруженные люди увезли их вместе с "освобожденными" осужденными в неизвестном направлении.

После отъезда боевиков учреждение подверглось минометному обстрелу, в результате чего повреждена водонапорная башня. Пострадавших среди остального персонала учреждения и осужденных нет. Местонахождение захваченных в настоящее время неизвестно.

В тот же день около 11:00 в Никитинскую исправительную колонию (No 87) на БРДМ, легковом автомобиле и грузовом автомобиле КАМАЗ прибыли неизвестные лица, вооруженные автоматами Калашникова и пулеметами, которые представились представителями так называемой "Донецкой народной республики", и окружили административное здание учреждения и прилегающую к нему территорию с целью незаконного завладения имеющимся в учреждении оружием.

Они вывели весь персонал из административного здания, выстроили в шеренгу и начали применять к ним физическую силу и стрелять в их сторону из огнестрельного оружия, требуя открыть комнату для хранения оружия и выдать вооружения.

Попытка первого заместителя начальника указанного учреждения объяснить правовые основы и специфику деятельности учреждения, необходимость обеспечения охраны и состава конвоев вооружением для надлежащей охраны правопорядка в учреждении, не увенчалась успехом мирного урегулирования конфликта. Боевики потребовали немедленно выдать имеющееся в учреждении вооружения. Угрожая расстрелом первого заместителя начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по охране, они заставили открыть комнату для хранения оружия и завладели частью имеющегося вооружения.

После этого террористы захватили в заложники первого заместителя начальника Никитинской исправительной колонии и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время местонахождение заложника неизвестно. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также