Сыч: Украине нужен единый государственный орган по вопросам зарубежного украинства

29.08.2014, 13:01

Украине не хватает государственного органа, способного эффективно координировать политику по вопросам зарубежных украинцев. Отметил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч 28 августа 2014 года во время совещания по вопросам усовершенствования координации работы с зарубежными украинцами.

Александр Сыч поздравил Всемирный Конгресс Украинцев с подписанием Меморандума о сотрудничестве с Правительством Украины и выразил надежду, что такое сотрудничество будет плодотворным, а сам документ усилит взаимодействие Украинского государства и украинцев за рубежом.

Чиновник отметил, что действующим законодательством предусмотрено существование соответствующего центрального органа исполнительной власти, но по разным объективным и субъективным причинам его функции сейчас выполняют МИД, Минкультуры и Госкомтелерадио. "Институциональная разобщенность усилий, кадров и ресурсов является особенно неприемлемой в условиях, когда зарубежное украинство демонстрирует высочайшую готовность оказать всестороннюю помощь Родине в противостоянии агрессору", - подчеркнул Александр Сыч.

По итогам совещания вице-премьер-министр поручил упростить процедуру подготовки и выдачи удостоверений заграничных украинцев, подготовить проекты нормативных изменений, которые позволят расширить полномочия и представительство Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев, а также проработать вопрос создания единого центрального органа исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами путем реорганизации подразделений, которые сейчас занимаются этими вопросами в других органах исполнительной власти.

"Мы вынуждены искать нестандартные решения, которые дают максимальный результат минимальными средствами. В частности, в сфере оптимизации управленческих взаимодействий и предотвращения дублирования бюджетных программ. Нам сегодня как никогда нужен результат, а не участие. Олимпийский принцип не актуален", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также