Правозащитники РФ: В Украине погибло более 100 российских солдат

29.08.2014, 13:26

Более сотни российских военнослужащих погибли на Востоке Украины, ещё не менее 300 были ранены. Об этом агентству Рейтер сообщили члены президентского Совета по правам человека Элла Полякова и Сергей Кривенко.

По словам правозащитников, российские солдаты погибли 13 августа недалеко от города Снежное в Донецкой области. В результате обстрела из установок "Град" колонны грузовиков с амуницией для сепаратистов. Члены СПЧ пояснили, что получили информацию о гибели российских военнослужащих под Снежным во время бесед со свидетелями обстрела и родственниками погибших, причем независимо друг от друга. В свидетельствах о смерти указана недостоверная информация, отмечают правозащитники.

В последние дни все новые обращения поступают к правозащитникам от родителей солдат, чьи сыновья перестали выходить на связь. Они опасаются, что их детей могут перебросить в Украину.

Как рассказала ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова, по словам родителей, 250 призывников из рязанской десантной дивизии принудили подписать контракт с целью отправить их в Украину на следующей неделе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також