Правительство вносит законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновление курса на членство в НАТО

29.08.2014, 13:33

Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 29 августа.

Он напомнил, что 28 августа под председательством Президента Украины состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны: "в Соответствии с решением СНБО правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО".

Согласно проекту закона, отметил Арсений Яценюк, "основная и единственная цель Украины во внешней политике - это обретение членства в Европейском Союзе".

"Данный закон запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в каких-либо других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины - членство в Европейском Союзе", - подчеркнул глава правительства.

После принятия этого закона, по его словам, в Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так и в Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые "по сути своей является ничем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации".

Арсений Яценюк обратился к Президенту Украины определить этот законопроект как неотложный, как определено решением Совета национальной безопасности и обороны, и к парламенту Украины - немедленно рассмотреть этот проект закона.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также