Сегодня, 2 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и пиректор департамента внутреннего энергетического рынка еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт запустили в промышленную эксплуатацию газопровод "Вояни-Ужгород" в городе Вельке Капушаны (Словакия).
На торжественной церемонии открытия газопровода Арсений Яценюк от имени правительства Украины выразил благодарность правительству Словакии "за помощь и реальное сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности": "Мы стоим перед большими вызовами, и энергетическая безопасность является одним из ключевых".
"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который раньше покупали у российской компании "Газпром" на газ, который покупаем и транспортируем из Европы", - сказал премьер-министр.
Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина "приняла много решений по энергоэффективности и обеспечению энергетической безопасности страны".
Он напомнил, что Верховная Рада Украины приняла закон, который "позволил исключительно европейским и американским компаниям получить долю в операторской компании по управлению и эксплуатации украинской газотранспортной системы и украинских хранилищ": "От имени Правительства обращаюсь к нашим европейским друзьям с тем, чтобы страны-члены Европейского Союза начали инвестировать в украинскую газотранспортную систему".
"Мы нуждаемся в единстве, единых подходах в политике и экономике, единых подходах в энергетике. И наша совместная работа на сто процентов обеспечит гарантии, как поставок, так и транзита газа, если мы совместно будем эксплуатировать и модернизировать украинскую газотранспортную систему", - сказал он.
Глава правительства акцентировал, что Европе нужны новые энергетические правила: "честные, прозрачные, четкие, которые не позволят создавать монополию на энергетическом рынке. Монополия - это путь в никуда, как в экономике, так и в энергетике. Поэтому конкуренция, прозрачность рынка и эффективность защиты нашей совместной с Европейским Союзом энергетической безопасности - это единственно правильный путь".
"Наш путь - диверсификация энергоснабжения. И сегодня мы демонстрируем реальность диверсификации", - сказал он.
Кроме того, по словам Арсения Яценюка, необходимо обеспечить энергоэффективность: "Уменьшение потребления и новые виды топливно-энергетических ресурсов, в том числе зеленая энергетика, альтернативные источники".
Арсений Яценюк обратился к премьер-министру Словакии: "У нас с вами очень большой объем совместной работы". Глава правительства выразил благодарность Европейской комиссии: "Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать из Европейского Союза до 10 миллиардов кубических метров газа. Это очень большой шаг вперед".
"Мы преодолели все и политические, и технические трудности, и продемонстрировали - мы едины. А если мы едины, то мы сильны", - сказал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.