Минагрополитики: Малые производители сельскохозяйственной продукции должны стать мощным сектором производства

03.09.2014, 14:05

Развитие малых форм хозяйствования на селе обсудили эксперты и ученые в рамках рабочей группы, сформированной при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. Встреча состоялась под председательством заместителя министра аграрной политики и продовольствия - руководителя аппарата Александра Сеня.

В ходе рабочего заседания эксперты обсудили вопросы правового урегулирования трансформации личных сельских хозяйств в семейные фермерские хозяйства и пути упрощения условий хозяйствования на селе. Поскольку сегодня именно мелкие производители сельхозпродукции ежегодно производят около 50% валовой продукции сельского хозяйства.

"Малые производители сельскохозяйственной продукции должны модернизироваться в соответствии с требованиями ЕС и должны стать мощным сектором производства", - отметил заместитель министра Александр Сень.

В ходе рабочего заседания участники встречи выразили существенные предложения относительно возможностей определения статуса тех сельских хозяйств, которые собираются выходить на рынок с собственной продукцией. В будущем это должно стимулировать специализацию деятельности предпринимателей, что позволит расширить объемы и повысить качество продукции. Кроме того, это упростит их доступ к программам государственной поддержки, дешевым финансовым ресурсам. В итоге такие инструменты будут способствовать адаптации сельских хозяйств к требованиям внутреннего и внешнего рынков.

По результатам встречи участники договорились подготовить предложения изменений и дополнений в Закон Украины "О фермерском хозяйстве". Кроме того, члены рабочей группы должны предоставить предложения по упрощению механизмов деятельности малых и средних сельскохозяйственных предприятий, личных сельских и фермерских хозяйств, сокращению количества контролирующих органов и показателей, по которым отчитываются производители.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також

Читайте также