ЕС предоставит 165 миллионов евро на поддержку сельхозпроизводителей, которые пострадали из-за санкции России

30.09.2014, 12:32

Еврокомиссия 29 сентября приняла решение о новой программе поддержке европейских сельхозпроизводителей. В качестве реакции на российское эмбарго на поставку продуктов питания, ЕС готов до конца года выделит 165 миллионов евро производителям скоропортящейся плодоовощной продукции.

Эти деньги будут распределены в первую очередь между 12 странам, которые последние три года (с 2011 по 2013 год) поставляли наибольшую часть продукции в Россию. С помощью этой программы поддержки в Брюсселе надеются предотвратить падение цен на сельхозпродукцию на европейском рынке. Производителям, в частности, могут компенсировать бесплатное распространение или компостирование овощей и фруктов. "Эта мера по поддержке рынка принесет кратковременное облегчение", - считает еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолош.

В то же время в ЕС подтвердили готовность не отказываться от санкций, несмотря на возможный экономический ущерб. Об этом российской газете "Коммерсант" заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц, публикуемом сегодня, 30 сентября. "От санкций и антисанкций страдает, естественно, не только Россия, но и члены ЕС", - подчеркнул дипломат. Однако, по его словам ЕС был обязан отреагировать на нарушение норм международного права и "готов платить эту цену". Обсуждать возможность снятия санкций ЕС против России в случае мирного урегулирования конфликта в Украине, австрийский дипломат не стал. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также